Неэффективные активы государства будут продавать через ProZorro

14:53, 17 Вересня 2017

Продажа неэффективных активов государства будет происходить конкурентно и безпосредтственно через систему ProZorro.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга, проведенного в рамках 14 ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), передает БизнесЦензор. 

Продажа неэффективных активов государства должна происходить конкурентно. Я никогда не допущу, чтобы это было контролируемо хоть кем-то. Есть рынок, мы сейчас запустили малую приватизацию через систему ProZorro. И никто не имеет права регулировать, кто что должен покупать. Есть электронный лот, и в электронном варианте может выйти любой из любой точки Украины и приобрести то или иное предприятие, которое государством неэффективно используется

- сказал премьер-министр Украины.

Как рассказал глава украинского правительства, главная задача для правительства - обеспечить "абсолютно свободные и равные правила в этом вопросе".

Читати далі: Тренировка по боксу с мэром Киева стоит 150 тысяч гривен

Напомним, ранее сообщалось, что представители Всемирного банка (The World Bank) хотят ввести в эксплуатацию известную украинскую систему тендерных закупок ProZorro. При помощи данной системы представители Мирового банка планируют покупать товары и услуги для своих проектов для непосредственной реализации в Украине.

Известно, что Министерстве экономического развития и торговли Украины поделились информацией о том, что проверка украинской системы ProZorro соответственность данной системы требованиям Всемирного банка. 

В итоге, представители Банка заявили, что ProZorro будет использовано в целях проведении электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов.

Читати далі: Назревает скандал: закрыт доступ к информации о всех госзакупках за 8 лет