Опыление может приносить Украине ежегодно 1 млрд долларов

11:07, 07 Листопада 2019

Нашу страну ждёт революция в медовой отрасли. В этом уверен соучредитель компании Amohive Олег Клочко. Вскоре пчёлы смогут не только приносить мёд, но и реальный доход в суммарном размере более одного миллиарда долларов, производя опыление. С подробностями новой для Украины сферы рассказывает Информ-UA.

Как пишет издание Аgri-Gator, презентуя проект, Клочко рассказал, что во многих странах мира пчеловоды получают гораздо большую прибыль от опыления, нежели от реализации мёда.

Как ни странно это слышать, но полезный для здоровья и вкусный мёд для многих зарубежных производителей – скорее  бонусный продукт, который скупают у них оптовики по невысокой стоимости.

В нашей стране опыт опыления не изучался до сегодняшнего дня и никто не мог оценить результаты процесса опыления. Олег Клочко, оценив перспективы развития новой для Украины отрасли, утверждает, что доход от такого использования насекомых-опылителей может приносить ежегодно огромные прибыли.

При этом эксперт отметил, что  у нас есть огромный потенциал. Как пример, он привел данные некоторых стран. В Украине пчеловодством занимаются более двухсот тысяч предпринимателей. В Канаде их только семь тысяч, в соседней Польше – чуть более семидесяти тысяч.

То есть, по сравнению с остальными, у нас в стране есть целая армия пасечников, которые не знают о возможном потенциале своих жужжащих работниц.  

Читати далі: В Японии растения будут опылять роботы

В ходе конференции  "Увеличение прибыли в агробизнесе"  Клочко представил на суд участников устройство "Умный улей". Оно оборудовано различными IT- устройствами, которые систематически передают на смартфон пасечнику нужную информацию о том, что происходит в "домике" пчел. Говоря об  изобретении,  Клочко сказал, что "умный улей" способен в разы облегчить управление пасекой и сделать её более эффективной.

Данные из "умного улея" можно будет использовать при реализации мёда, подтвердив его натуральность и обеспечив клиента информацией, где производился мёд, на каких территориях "паслись" пчёлки.

Пока компания производит небольшое количество "разумных домиков для пчёл". Они востребованы пчеловодами Европы и Северной Америки. Эксперт уверен, что это не совсем правильно и такие мега-современные технологии, произведённые в нашей стране, должны, прежде всего, работать у нас.

Руководство компании Amohive ищет агропредприятия, которые бы согласились на своих полях провести эксперимент управляемого опыления, чтобы изучить данные производительности. Такой опыт покажет сельскохозяйственным товаропроизводителям, как можно увеличить урожайность, а пчеловодам -  как получать с этого прибыль. Это, по мнению Клочко, даст толчок для развития отрасли опыления в нашей стране.

Читати далі: Украина теряет лидерство по производству меда из-за гибели пчел