"Тёплые кредиты": выгодным предложением воспользовались уже многие

13:10, 20 Вересня 2019

Украинским гражданам в текущем году возместили больше двухсот девяноста миллионов гривен на "тёплые кредиты". О том, как пользуются данной программой наши сограждане, а также о её эффективности рассказывает Информ-UA.

В рамках государственной программы по выдаче "тёплых кредитов" было возмещено населению и членам объединений совладельцев многоквартирных домов 290 миллионов гривен из государственного бюджета страны. Данную информацию обнародовали в пресс-центре Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины.

На сайте ведомства опубликовали количество затраченных средств, выделенных на данную социальную программу. Сообщается, что только в сентябре текущего года в рамках проекта "тёплые кредиты" было выделено девяносто миллионов из государственного бюджета. Большая часть этих средств была потрачена пользователями на утепление индивидуального жилища - около пятидесяти миллионов; больше тридцати семи миллионов было затрачено на утепление домов и квартир членов ОСМД; ещё два миллиона ушло на потребности населения в твёрдотопливных котлах.

За всё время действия программы "тёплые кредиты", как сообщают в Госагентстве по энергоэффективности, а этот период начинается с октября 2014 года и до сегодняшнего дня, правительство Украины предоставило более 2,6 миллиарда помощи по программе.

Читати далі: Кабмин выделил 400 миллионов на "тёплые кредиты"

По подсчётам финансовых экспертов, "тёплые кредиты" в Украине уже в текущем году смогут получить более двухсот тысяч украинских семей или три тысячи объединений совладельцев многоэтажных домов.

Исходя из данных показателей, специалисты говорят о том, что благодаря кредитованию в сфере сбережения энергии украинское государство сможет привлечь более одного миллиарда гривен в государственный бюджет страны. Кроме этого, сами пользователи данного финансово выгодного предложения смогут получить около семидесяти процентов возмещения вложенных средств.

Также люди смогут значительно экономить на коммуналке, ведь их дома будут энергоэффективнее, чем ранее. Вместе с этим, стоимость продажи квартир с уже действующими современными нормами экономии энергии будет значительно выше предыдущей, ибо политика экономии энергоносителей в Украине с каждым днём становится все важней.

Банки Украины, такие как "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Укргазбанк" активно принимают заявки на выдачу "теплых кредитов", поэтому желающим их получить стоит как можно быстрее обратится в данные финансовые структуры, ибо количество потенциальных кандидатов на получение данного вида кредитов очень высокое.

Читати далі: Более 110 тыс.граждан получили денежную помощь на энергосбережение