Зеленский подписал закон о "зеленом" тарифе

16:39, 06 Серпня 2019

Сегодня, 6 августа 2019 года, Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении права на продажу электроэнергии, которую получают домашние солнечные электростанции, сообщает Информ-UA.

В частности, речь идет о СЭС, которые установлены не на крышах зданий, а прямиком на земле, ибо именно для такой категории малых электрических станций недавно был установлен запрет на продажу излишней для них электроэнергии пользователям НЭК "Укрэнерго".

Выше указанный запрет на продажу излишков электрической энергии малыми СЭС был установлен в апреле текущего года. Тогда за это проголосовали в Верховной Раде. Бывший президент подписал его 20 мая и с тех пор он набрал законной силы, поэтому государство перестало покупать энергетику у владельцев домашних солнечных электростанций. Это, естественно, вызвало бурю протестов у владельцев таких установок, ведь для их монтажа и введения в эксплуатацию люди потратили довольно значимые суммы финансов, с учетом того, что данные средства окупятся по мере работы их собственной солнечной электростанции. Именно она генерирует энергетику, которую люди продавали государству по специальным тарифам. 

Исходя из протестов украинского общества уже в июле этого же года парламент проголосовал за новый законодательный акт, который возвращал владельцам домашних, наземных СЭС право на продажу своей электрической энергии государству, и таким образом люди снова получили возможность возврата вложенных денег. 

Читати далі: Билл Гейтс подверг критике идею Маска об электросамолётах

Также отметим, что популярность домашних солнечных электрических станций растет с каждым днем. Только за последние семь месяцев такие устройства для получения электричества в Украине установили около полутора тысяч отечественных семей. По данным Минэнергетики, этот показатель в два раза превышает аналогичный индекс прошлого года. А в сравнении с последними четырьмя годами количество СЭС домашнего типа выросло почти в четыреста раз. 

Вполне возможно, что вскоре такие системы полностью вытеснят ТЭС и ГЭС, ведь люди хотят быть более независимыми от обстоятельств и иметь более автоматизированный комфорт.

Читати далі: В США количество жертв снежной бури увеличилось до 47 человек