Регионы должны выделять больше денег на борьбу со стихиями, - Гройсман

11:07, 09 Червня 2019

При ликвидации последствий природных стихий регионам впредь придется больше рассчитывать на собственные силы, потому что резервы государственного бюджета не безграничны.  В  то же время,  реформа децентрализации позволила украинским регионам аккумулировать в местной казне гораздо больше денег, чем это было раньше. Поэтому и акценты расходов должны сместиться с государственного бюджета на местные. Такую установку дал руководителям регионов глава Кабмина во время селекторного совещания, состоявшегося в ГСЧС, сообщает Информ-UA.

На селекторе шла речь о последствиях, к которым привела стихия, изрядно "погулявшая" по всей территории Украины.  Речь идет об ураганах и проливных дождях, которые успели "наломать дров" почти в каждой области. Причем, не только за последние дни, но и за предыдущий месяц. Ведь, как утверждают метеорологи,  по всей Украине в отдельные дни мая выпадала месячная норма осадков, а суммарно, за месяц, их количество достигло двойной нормы. Еще больше воды с небес досталось западным и северным областям, а также некоторым регионам центральной Украины. На них небо вылило почти тройную месячную норму. И совсем уж разверзлись небеса над Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областями. Тут выпало столько осадков, сколько еще ни разу не фиксировали за всю историю метеонаблюдений.

К сожалению, утверждают климатологи, ситуация с природными катаклизмам будет усугубляться с каждым годом. Это – последствие техногенной деятельности человека, а также других факторов, которые еще в достаточной мере не изучены. Поэтому человечеству и жителям Украины, как его части, нужно быть готовыми к тому, что стихии будут наносить все больше урона.

Читати далі: Европу накроет песок из Сахары, а к Филиппинам приближается шторм

Естественно, что за помощью украинские регионы обратились к правительству, предоставив списки пострадавших объектов и нанесенного ущерба. И естественно, что им будет оказана помощь из госбюджета. Однако государственная казна, к сожалению, не безразмерна. А в последние годы ее ларец оскудел по объективной причине: в стране началась реформа децентрализации, и теперь больше денег остается в регионах.

В то же время, регионы формируют свои резервные фонды по остаточному принципу, по старинке надеясь на помощь из государственного бюджета. Госбюджет, конечно, поможет, однако уже не в таком в объеме, как этого хотелось бы регионам, подчеркнул Владимир Гройсман.

Я подчеркиваю: децентрализация, рост бюджетов - это возможности, а не безответственность,

- заявил премьер.

В качестве примера он привел Закарпатскую область – одну из трех, которым в этому году досталось от стихий наиболее. Доходы бюджета Закарпатья составили почти 2 миллиарда гривен, а в резервный фонд область заложила все 3 миллиона. Таким образом, объемы резервных фондов местных бюджетов ничтожно малы по сравнению с их доходами. Местные власти должны немедленно решать эти вопросы, чтобы суметь обеспечить помощь пострадавшим из региональных бюджетов, говорит глава Кабмина.

Он также отметил, что некоторые регионы решили "под шумок" включить в список пострадавших объектов также и те, которые были разрушены уже давно, а то и вовсе пали жертвой бесхозяйственности, а не стихии. Поэтому все списки будут тщательно проверяться. И пострадавшим, конечно же, окажут помощь. Однако в дальнейшем эти проблемы придется решать областям.

Читати далі: В США начались торнадо и наводнения, в Китае снова песчаная буря