Какие штрафы предусмотрены для предпринимателей за теневое оформление

11:24, 20 Вересня 2018

В Украине, с начала октября, будут массово проверять украинских предпринимателей. Цель этих проверок - борьба с зарплатами в конвертах. Мы расскажем вам детально об этих проверках и о нарушениях, за которые предусмотрены штрафы, передает "Информ-UA" со ссылкой на "Сегодня".

Еще недавно премьер Гройсман предупредил и дал время до конца сентября всем предпринимателям, дабы привести все документы в порядок.

В октябре ко многим компаниям пожалуют проверяющие и будут в установленном порядке искать сотрудников, которые работаю неофициально. Премьер считает, что такие жесткие меры нужны для восстановления справедливости и обеспечения хорошей пенсии в будущем.

В первую очередь проверок нужно бояться тем предприятиям, где все работники оформлены на минималку, ведь за последними исследованиями средняя зарплата по стране уже превышает 9 тыс.

Читати далі: В Украине проверят кафе, рестораны и пассажирский транспорт

В Украине самое большее количество теневых работников в строительном и ресторанном бизнесе.

За что и на сколько могут оштрафовать?

Проверяющий имеет право прийти с проверкой в любое удобное для него время без предварительного предупреждения. Руководство предприятия должно предоставить ему доступ к любым помещениям. За препятствование проверяющему предусмотрен штраф в размере 11 тыс. 169 гривен. Если же не позволить инспектору проводить проверку по уже существующему нарушению - штраф увеличивается в разы - до 372 тыс.

Штраф в размере 111 тыс. 690 гривен грозит тем предпринимателям у которых работают:

Сотрудники без подписания договора; работники которые оформлены на пол смены, а работают целый день; если зарплату выплачивают без социального взноса.

Штраф в размере 37 тыс. 230 грн предусмотрен за несвоевременную выплату зарплат сотрудникам и за оклад, который ниже прожиточного минимума в стране.

Читати далі: В Кропивницком отравились более 50 учеников одной школы