В НБУ рассказали, чего ожидать от курса доллара в следующем году

16:35, 19 Вересня 2018

На прошлой неделе украинское правительство представило проект бюджета страны на следующий год. Одним из показателей этого проекта - это курс доллара, заложенный на 2019 год. В Кабмине представили цифру на уровне 29 гривен и 40 копеек за доллар США, передает "Информ-UA".

В НБУ подтвердили, что курс будет колебаться в заявленных пределах, но гарантий что он не подымется выше дать не могут.

Глава совета НБУ сообщил, что ведомство не может гарантировать стабильный курс, что будет держаться на определенной отметке поэтому и не берет на себя обязательства обнародовать какие-то прогнозы.

Он подчеркнул, что все прогнозы которые сейчас озвучивают различные эксперты не отображают позиции Национального банка. Все прогнозы можно считать только техническими показателями.

Читати далі: В Украине появятся бесплатные курсы государственного языка

Экономист также отметил, что заложенный в бюджет курс на уровне 29,4 гривны за доллар также можно считать техническим, поскольку курс определяет рынок и спрос на валюту. В следующем году будет также.

По словам эксперта колебания курса - это нормальная и закономерная ситуация, которая и определяет операции на рынке валют. И ни в коем случае не нужно такие колебания считать признаками кризиса.

В НБУ уверены только в том, что в следующем году колебания курса гривны будут незначительными и не резкими, поскольку чрезмерные колебания приводят к риску для снижения инфляции.

Глава совета Нацбанка также прокомментировал новый проект бюджета и отметил, что, как и в прошлом году, новый госбюджет полностью отражает реальные возможности экономики нашей страны. Экономист подчеркнул, что в следующем году есть все возможности добиться прогресса в экономике.

Читати далі: Доллар по тридцать гривен с Нацбанком не обсуждается, – Шмыгаль