В правительстве усилят меры в борьбе с неофициальным трудоустройством

21:15, 05 Вересня 2018

Кабинет министров Украины сегодня, 5 сентября, собрался на плановое заседание. Отметим, что одним из вопросов, которые поднимались во время заседания, была тема теневой экономики - неофициального трудоустройства украинцев, число которых в нашей стране весьма немалое, передает "Информ-UA".

На сайте украинского правительства появилась информация о том, что в нашей стране будет проводиться ужесточенная борьба с неофициальным трудоустройством граждан. Отмечается, что детенизация рынка (вывод основной части экономики из тени) была провозглашена одним из самых главных заданий для экономики нашей страны, поскольку таким образом Украина будет лишь становиться более развитым государством, а также, по мнению Кабмина, это приведет к большей защите прав граждан.

Именно сегодня правительством было принято распоряжение о том, чтобы ряд ведомств и структур, включая полицию, фискальную службу и Пенсионный фонд, а также прочих органов исполнительной власти, начали способствовать тому, чтобы украинцы, которые работают незаконно/нелегально/трудоустроены не официально (а по нашим законам человек, который не трудоустроен официальным образом, по сути, является безработным, который не делает нужные отчисления (не платит налоги и сборы) в фонд государства), были выведены из "тени".

Кроме того, что работников хотят вывести "на чистую воду", также будут осуществляться попытки контроля оформления трудовых отношений между работодателем и работником.

Известно, что принятое распоряжение стало следствием того, что Министерство социальной политики предложило акт, который был рассмотрен на совещании Кабинета министров Украины и далее подписан Владимиром Гройсманом.

Как подчеркивается в правительственном сообщении, введение разных мер по детенизации рынка будет положительно сказываться на экономике нашего государства и ее процветания. Помимо этого, также украинцы, которые будут трудоустроены должным и законным образом, смогут отчислять налоги и единый социальный взнос. В Кабмине также говорят о том, что принятие данного важного акта повлияет на дисциплину граждан и отразится на охране труда.