У аэропорта Борисполь появился собственный самолет

14:40, 16 Серпня 2018

Международный аэропорт "Борисполь" теперь имеет собственный самолет. Судно будет помогать подразделениям службы авиабезопасности, аварийно-спасательной службе и экспертам по обработке воздушных судов. Такую информацию передает Информ-UA со ссылкой на Центр транспортных технологий.

Также в аэропорту подчеркивают, что воздушный борт станет чем-то вроде пособия для сотрудников служб аэропорта, что несут ответственность за безопасность перелетов. Так что, благодаря своему собственному самолету, они получат возможность оттачивать свои профессиональные умения.

Согласно данным авиационного эксперта Виталия Трубникова, данное судно является Boeing 737-200 (UR-BVY), что раньше эксплуатировался авиакомпанией "АэроСвит". По словам эксперта, аэропорт купил его за 707 тыс. гривен.

Таким образом получается, что самолет Boeing 737-200 изначально принадлежал компании-банкроту. Ведь стоит отметить, что вышеуказанная компания обанкротилась в конце 2012 года и была одним из основных украинских авиаперевозчиков. Главный офис и основной хаб компании находились в международном аэропорту "Борисполь" в Киевской области Украины.

Читати далі: Жена Нетаньяху выбросила каравай, которым ее встречали в Киеве

Авиакомпания начала свою деятельность с апреля 1994 года, когда наладила рейсы из украинской столицы в ряд выгодных с точки зрения развития туризма городов мира - Тель-Авив, Одессу, Салоники, Афины и Ларнаку в сотрудничестве с Air Ukraine. В октябре 1994 года компания взяла в сухой лизинг ВС Boeing 737-200, чтобы немного расширить сеть маршрутов и включить в неё рейсы в Москву.

Кроме этого "Аэросвит" стала первой европейской авиакомпанией, которая организовала перелёт в аэропорт Суварнхуми в Бангкоке. Основной акционер компании — "ПриватБанк", что до недавнего времени контролировался бизнесменом Игорем Коломойским.

Читати далі: Уникальный перелет через Атлантику совершил пилот из Житомира