В правительстве намерены повысить цены на алкогольные напитки

10:57, 14 Червня 2018

Минэкономразвития и торговли предложило увеличить минимальную и оптово-розничную стоимость некоторых видов спиртных напитков. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на "Экономическую правду".

Так, исходя из проекта постановления, чиновники вынесли предложение увеличить цены на водку и ликеро-водочные напитки на 12,4-19,6%. Повышение цен распространится также на виски, ром и джин – разница составит 12%.  

Коньяк (бренди) и вино тоже отныне будет не так просто купить, как раньше "по дешевле"  - оба напитка, вероятно, подорожают на 6,6-9,5% и 4,5-13,5% соответственно.

Основой для данных расчетов стала информация о стоимости процесса производства всех этих напитков во втором полугодии 2017 года. Сюда входят все затраты компаний-производителей: материальные, общепроизводственные, административные и финансовые.

Читати далі: Под Киевом боец АТО подорвался на гранате в своем же доме

Также в Министерстве сочли нужным напомнить, что в текущем году тарифы акцизного налога на коньяк поднялись на 20% с 105,80 грн до 126,96 грн за 1 литр 100% спирта.

Также в профильном ведомстве уточнили, что рост составляющих конечной цены на алкоголь произошел из-за того, что "подскочили" цены и на компоненты производства, в частности, на спирт, тару, комплектующие части. Именно поэтому цены на алкогольные напитки для потребителей абсолютно не отображает и не покрывает всех расходов компаний-производителей. Поэтому стоимость алкоголя нуждается в корректировании.

Ранее сообщалось о том, в МОЗ опровергли мифы о "безопасной дозе" алкоголя. Как оказалось, украинские журналисты массово написали новости по соответствующей теме, однако источником информации оказался не МОЗ Украины, а Минздрав РФ. В украинском ведомстве отметили, что никто из украинских чиновников не делал подобных заявлений об алкоголе. Более того, информация неправдива даже с медицинской точки зрения. 

Читати далі: Ульяна Супрун предостерегает от распития алкоголя на жаре