Министры настаивают, что владельцы "еврономеров" должны платить налоги

18:47, 26 Березня 2018

Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая до апреля 2016 года являлась народным депутатом Украины от партии "Блок Петра Порошенко", а нынче занимает должность вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, уверяет, что все владельцы автомобилей на "евробляхах" в Украине должны уплатить налог, передает "Информ-UA" со ссылкой на "Вголос".

Сегодня, 26 марта, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины провела встречу с представителями СМИ, в ходе которой поднимался вопрос транспортных средств, которые зарегистрированы вне нашей страны и имеют европейские номера. В народе подобные номерные знаки получили название - евробляхи

Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что правительство Украины должно прийти к решению касательно этого вопроса. Речь идет об автомобилях, которые ездят на европейских номерах:

Мы должны найти правовое регулирование в этом пробеле, который Украина сделала в вопросе пользования автомобилями на еврономерах.

Читати далі: Под стенами Верховной Рады митингуют владельцы "евроблях"

Она отметила, что довольно часто владельцы транспортных средств с подобными номерными знаками становятся участниками дорожно-транспортных происшествий в лучшем случае, и виновниками, в худшем. Свои поврежденные автомобили они оставляют на месте аварии и убегают с места происшествия. Поэтому правоохранители не могут установить виновников и привлечь их к ответственности. Вице-премьер-министр считает, что Министерство финансов и Государственная фискальная служба должны определить процесс растаможивания транспортных средств на "евробляхах" и организовать их должную регистрацию в Украине, исходя из соображений уплаты налогов за такие машины.

Отметим, что в начале марта было принято компромиссное решение, согласно которому с владельцев автомобилей на европейских номерах будут взимать символическую плату. Считается, что вводить дополнительные сборы на транспортные средства с регистрацией в Польше, Словакии и Венгрии является нецелесообразным, ведь эти страны осуществляют поставку газа в Украину. Напротив, новый сбор планируют ввести на машины с российскими номерными знаками.

Читати далі: В Украине вступил в силу закон об отсрочке штрафов для "евроблях"