В Одессе прошел чемпионат по технике альпинизма памяти погибшего Владимира Могилы  

В Одессе завершился открытый Чемпионат города по технике альпинизма памяти мастера спорта международного класса Владимира Могилы.

Об этом сообщает корреспондент Информ-UA.  

Соревнования, в которых приняли участие спортсмены из Одессы и Киева, проходили на учебно–тренировочной базе "Скалодром" на берегу Черного моря.

По итогам финальной квалификации победителями чемпионата стали одесситы: Александра Тихонова и Надежда Гончаренко (1 место), Ирина Крупко и Константин Ильев (2 место), Неля Федорец и Виталий Голев (3 место).

cоревнования - 2Ранее состязания по технике альпинизма считались подготовительной тренировкой к выезду в горы. Сегодня они становятся самостоятельной  дисциплиной в нашем ежегодном графике состязаний, и после альпинизма, скалолазания и ледолазания уже выходят на всеукраинский уровень

- сообщил директор альпклуба "Одесса" Мстислав Горбенко.

Горбенко отметил, что чемпионат проводился во второй раз.

Это были  вторые  официальные соревнования в нашем городе, но они стали первыми, посвященными памяти трагически ушедшего из жизни Владимира Могилы. А после того, как   чемпионат  Одессы стал традиционным, мы надеемся, что в нашем городе и области соревнования по технике альпинизма обретут еще большую популярность. 

 - подчеркнул директор альпклуба "Одесса".

По словам Горбенко, за годы независимости Украины, кроме Владимира Могилы, при восхождениях погибли украинские альпинисты Владислав Терзыул, Василий Копытко, Владимир Пестриков, Сергей Лебеденко, Александр Ущаповский, Константин Леонтьев.

Мы о них помним, и будем передавать эту память нынешнему и последующим поколениям

— подытожил Мстислав Горбенко. 

Напомним, известный украинский альпинист, 54-летний одессит Владимир Могила погиб 1 июня 2016 года при попытке покорить вершину Эльбрус. Могила был опытным альпинистом: за его плечами более 60 восхождений высшей категории сложности. Также Могила являлся многократным чемпионом и призёром Украины и СНГ,  участником шести гималайских экспедиций.

Могила - слева

 

   На снимке: Владимир Могила (cлева)

   Фото альпклуба "Одесса"