Украина узнала имена лучших из лучших героев спорта за 2018 год

На всеукраинской церемонии "Герои спортивного года" были названы лучшие спортсмены, тренеры, команды по итогам 2018-го спортивного года. Ежегодная церемония прошла в 13-й раз, и собрала в субботу на НСК "Олимпийский" ведущих современных спортсменов Украины и прославленных и легендарных спортсменов и тренеров страны.

По правилам церемонии вначале своих кандидатов в каждой из девяти категорий предлагают ведущие спортивные журналисты страны. Затем предложенные кандидатуры рассматриваются членами украинской Академии спорта. Именно академики и выбирают из номинантов лучших.

Герои 2018

Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка с удовольствием отметил трудности, с которыми сталкивались при обсуждении и голосовании:

Выбрать лучших было трудно. Я давно не помню таких долгих и серьёзных споров и дебатов при обсуждении кандидатур и номинантов. Были даже предложения выбирать в финале не из трёх номинантов, а объявлять 4-5 претендентов. И это хорошо. У нас был интересный и насыщенный год, было много побед и достижений. Каждый участник этой церемонии, каждый претендент и номинант – уже победитель. Их достижения и победы – гордость для страны.

Герои Бубка

Церемония "Герои спортивного года-2018" проходила субботним вечером, в "День тишины", и неоднократно и со сцены, и в общении между гостями звучали слова о том, что политики сегодня молчат – говорят спортсмены, спортивные дела, спортивные победы.

Мэр Киева Виталий Кличко вручая награду вспомнил и о своём спортивном прошлом, но пошутил и о своём настоящем:

Вот сегодня многие говорят что опоздали к началу церемонии из-за пробок, и это Кличко виноват. Что Киев снегом засыпало - Кличко виноват. Что запарковаться было в центре тяжело - Кличко виноват. Но посмотрите, сегодня такой прекрасный день. Чудесная встреча, прекрасная погода. Солнечно, ярко, и хоть бы кто-то сказал: Вот Кличко молодец. Вот спасибо!

Герои Кличко Аблаев

 

Во время неформального общения Виталий Владимирович признался, что всегда с особым настроением посещает подобные церемонии. Что в окружении спортсменов, друзей по спортивному прошлому, в общении с ними он отдыхает от споров, политики, проблем и суеты.

Аллу Черкасову, которая в прошлом году завоевала золотую медаль на чемпионате мира по борьбе, назвали лучшей в номинации "Сенсация года".

Я не была уверена, что меня назовут лучшей, но я надеялась. Я очень рада получить эту награду – это оценка и признание моей работы. Я же борюсь не только за себя, я за всю страну борюсь, и очень приятно когда мою работу, мою победу отмечают ещё и такой наградой,

- призналась львовянка.

Командой года назвали Олега Омельчука и Алёну Костевич, которые в прошлом году стали третьими в микст-стрельбе на чемпионате Европы в Венгрии, затем выиграли на этапе Кубка мира в Германии, установив при этом мировой рекорд, а завершили сезон "бронзой" мирового чемпионата по стрельбе в Корее.

Олимпийский чемпион Пхёнчхана Александр Абраменко вместе с борцом Жаном Бенелюком и гимнастом Олегом Верняевым был номинирован на звание "Лучший спортсмен года". При этом сами конкуренты по номинации называли фаворитом Абраменко.

Если так случится, что награду дадут мне, я отдам её Александру. На мой взгляд его победа на Олимпиаде в Корее  - это большой успех, и именно его я считаю достойным титула "Спортсмен года",

- откровенно признался перед началом церемонии Жан Бенелюк.

Сам Абраменко приехал на церемонию с женой Александрой, и с ещё до входа в зал и подхода к красной ковровой дорожке был "атакован" журналистами.

Герої спортивного року-2018-39654

Это событие, эмоциональное событие. Теперь я понимаю, что чувствуют актёры и режиссёры, когда в кинематографе приходят на церемонию "Оскар". А у нас сегодня "Спортивный Оскар", и красная дорожка, и внимание, много прессы, много гостей. Все категории я пристально не изучал, знаю само-собой с кем оказался в одной категории, знаю за кого буду болеть в номинации "Лучший тренер года", а с остальными буду знакомиться уже во время церемонии,

- сказал Александр, который вначале порадовался за своего наставника Энвера Аблаева (на фото), а затем и сам стал героем церемонии.

Герои Энвер

Аблаева академики назвали "Лучшим тренером года", а Александра Абраменко было названо "Лучшим спортсменом года". В номинации "Лучшая спортсменка года" из трёх претенденток: Дарьи Белодед, Алёны Костевич и Элины Свитолиной победа была отдана Алёне Костевич.

Победители в номинациях "Спортсмен года", "Спортсменка года" и "Тренер года", кроме статуэток и памятных подарков, получили от НОК Украины также денежные премии по 75 000 гривен каждый.

Герои Абраменко Костевич

Ниже представляем всех победителей "Герои спортивного года-2018" в каждой из номинаций:

  • Спортсмен года – Александр Абраменко, чемпион зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в лыжной акробатике;
  • Спортсменка года – Алёна Костевич, чемпионка мира по пулевой стрельбе;
  • Тренер года – Энвер Аблаев, главный тренер сборной Украины по фристайлу;
  • Выдающееся достижение года – Дарья Белодед, чемпионка мира по дзюдо, Элина Свитолина, победительница итогового теннисного турнира WTA;
  • Команда года – Алёна Костевич – Олег Омельчук, бронзовые призёры чемпионатов Европы и мира по стрельбе;
  • Сенсация года – Алла Черкасова, чемпионка мира по вольной борьбе;
  • Олимпийская надежда Украины – Катерина Чорний, двукратная чемпионка юношеских Олимпийских игр в фехтовании, в личной и командной шпаге;
  • Вместе с олимпийцами (присуждается в неолимпийских видах спорта) – Игорь Любченко, чемпион мира в тайском боксе Муай-Тай;
  • Сильные духом (присуждается в паралимпийских видах спорта) – Оксана Шишкова, 6-кратный призёр паралимпийских игр в Пхёнчхане в лыжных гонках и биатлоне;
  • Спортивная слава Украины (специальная номинация для легендарных и прославленных спортсменов) – Яков Железняк, Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе, Раиса Курвякова – Олимпийская чемпионка по баскетболу.