Экс-тренер "Реала" Жозе Моуриньо получил срок за неуплату налогов

Португалец Жозе Моуриньо был приговорен к году условного заключения, поскольку его уличили в налоговых махинациях в Испании. Отмечается, что экс-тренер "Реала" заключил сделку с испанской прокуратурой, передает "Информ-UA".

Как сообщает издание AS, Жозе Моуриньо был приговорен к заключению сроком на один календарный год, правда к условному. Помимо этого, 56-летнему бывшему футболисту предстоит выплатить штраф в 2,2 миллиона евро. Известно, что его уличили в мошенничестве с налогами в Мадриде (Испания). 

Как стало известно, Моуриньо обвиняют в том, что он уклонялся от уплаты налогов во время его тренерской карьеры в футбольном клубе "Реал". Португалец задолжал свыше трех миллионов евро, в связи с чем и было начато уголовное расследование. Поскольку срок, который дали Жозе Моуриньо, менее двух лет, это значит (по законам Испании), что он не будет отбывать его в местах ограничения свободы, а отделается "условкой".

Моуриньо

Читати далі: Отголоски скандального интервью принца Гарри и Меган Маркл

Кстати, в 2016 году представители Моуриньо опубликовали заявление тренера в котором говорилось о том, что он не нарушает закон и делает налоговые отчисления в необходимом количестве. Данное заявление было опубликовано после того, как в мире футбола появился резонансный материал, в котором говорилось о преступлении Моуриньо.

Но в прошлом году португалец принял решение пойти на уступки испанским прокурорам, заключив сделку. Отметим, что он был тренером "Реала" на протяжении нескольких лет (2010-2013) и, считается, что Моуриньо не платил налоги в пределах 2011-2012 годов. Поскольку прокуроры доказали вину португальца, он решил закончить процессуальную волокиту и принять предложение.

Примечателен тот факт, что за последние несколько лет в подобные скандалы попадали и такие известные во всем мире спортсмены как Криштиано Роналдо и Лионель Месси, причем последний из перечисленных футболистов был в эпицентре скандала уже два раза.

Читати далі: Разумков – о скандале с Колесник и расколе во фракции «Голос»