Сумы и Николаев могут потерять профессиональный статус: известна причина

Вполне вероятно, что два футбольных клуба, входящие в состав Первой лиги, могут снять с участия в соревнованиях, а также могут быть лишены профессионального статуса, передает издание "Информ-UA", ссылаясь на программу "ТаТоТаке".

Стало известно о том, что футбольные клубы Сум и Николаева могут быть лишены возможности того, чтобы доиграть в нынешнем чемпионате. Это связано с тем, что они имели дело с договорными матчами.

По словам представителя средств массовой информации Константина Андриюка, в рамках этого сезона некоторые клубы могут быть отстранены от участия в соревнованиях. При этом он уточнил, какие именно футбольные клубы находятся под угрозой – Сумы и Николаев.

коррупция и футбол

Известно, что в июне этого года сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков у людей, которые проходят по делу в качестве подозреваемых в том, что они занимались организацией матчей по договоренности. Отмечается, что инспекторы уже владеют всей доказательной базой. В скором времени ее передадут на рассмотрение в комитет, отвечающий за этику и честную игру.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Больше половины футбольных судей, количество которых составляет 28, и которые проходят по уголовному делу, будет выдвинуто обвинение. Более того, по словам журналиста Андриюка, еще около 30 арбитров будут находиться под следствием.

Масштабная борьба со злоумышленниками, которые занимаются организацией заказных футбольных матчей, была активизирована в мае этого года. Известно, что она проходила под руководством главы МВД Арсена Авакова. Оказалось, что в состав преступной группы входили президенты футбольных клубов, тренеры, арбитры и футболисты. Ежегодно злоумышленники зарабатывали около 5 миллионов долларов.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией