На Олимпиаде-2018 у Украины не будет ни одной личной медали в биатлоне

Женский масс-старт в олимпийской биатлонной гонке для сестёр Семеренко сегодня завершился крайне неудачно. Вита и Валя стали единственными представительницам Украины, попавшими в заветную 30-ку стартующих в гонке, но не смогли вмешаться в борьбу как за медали, так и за высокие места.

Валя сегодня стреляла чётко, и на четырёх огневых рубежах допустила всего один промах. Но ходом, ногами, наша спортсменка значительно уступала соперницам. Для сравнения, француженка Анаис Бескон сегодня промахнулась 4 раза, и пробежала дополнительно 4 штрафных круга. Бескон завершила гонку на 17 месте, Валя была только 19-й.

Не плохо начиналась гонка для Виты Семеренко. Бежала она также неважно, уступая с каждой временной отметкой соперницам всё больше и больше, но за счёт стрельбы отыгрывала отставание. Так было до третьего огневого рубежа, на котором Вита допустила три промаха, после чего наша спортсменка была просто сломлена. Гонку Вита сегодня закончила на 24 месте.

Настя Кузьмина

Победительницей же в масс-старте стала Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Родная сестра известного российского биатлониста Антона Шипулина в Пхёнчхане была второй в гонке преследования и индивидуальной гонке, и вот сегодня Настя выиграла золото. Выиграла уверенно, убедительно, блестяще. Болельщики из Словакии начали праздновать победу ещё после третьей стрельбы, когда колоссальное преимущество Кузьминой над остальной группой соперниц было очевидным.

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

словакия фаны

Серебро в сегодняшней гонке завоевала Дарья Домрачева из Беларуси. Бронза досталась норвежке Тирил Экхофф. Примечательно, что и Домрачева и Экхофф сегодня вошли в историю биатлона как первые спортсменки, которым удалось выиграть Олимпийские награды в масс-старте более одного раза (4 года назад у Дарьи было золото, у Тирил бронза).

Таким образом в Пхёнчхане у нашей биатлонной команды уже точно не будет ни одной медали в личных гонках. Завтра пройдёт мужской масс-старт, но ни один из наших спортсменов не завоевал права попасть в старт-лист этой гонки.

Теперь в биатлоне украинским болельщикам остаётся ждать от наших спортсменов приятных новостей и высоких результатов в смешанной (20 февраля), мужской (22 февраля) и  женской (23 февраля) эстафетах.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента