Изматывающий финал за первый трофей и за первую строку мирового рейтинга

В австралийском Мельбурне первая ракетка мира Симона Халеп из Румынии и вторая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки провели главный, финальный матч турнира, передает "Информ-UA".

Двух титулованных, именитых соперниц объединял один факт – ни Халеп, ни Возняцки ранее не выигрывали в финалах турниров серии "Большого шлема". Каждая провела ранее по 2 финала, и каждая свои финалы проигрывала. Сегодня в карьере одной из теннисисток должен был появиться первый трофей.мельбурн финал

Симона Халеп в этом году добилась лучшего результата на Australian open. Румынка трижды играла в Мальбурне в четвертьфинале. Датчанка один раз играла тут в полуфинале, один раз была четвертьфналисткой.

Также в матче разыгрывалась судьба №1 мировог рейтинга. Симона Халеп в случае победы укрепила бы своё лидерство, а Каролин Вохняцки в случае победы выходила бы на первое место мирового рейтинг. Для  Возняцки прошло уже 6 лет с тех пор, как она возглавляла мировой рейинг WTA. Первой ракеткой мира датчанка была 67 недель (!), и вот сегодня у неё был реальный шанс вернуться себе титул первой ракетки мира.

Первый сет датчанка выиграла со счётом 6:7. Во втором сете при счёте 2:2 Симона Халеп попросила медицинскую помощь. Всем своим видом румынка показывала, что испытывает проблемы, хромала, делала паузы, но при этом Симона продолжала играть агрессивно, тогда как Возняцки стала допускать ошибки и выглядеть гораздо хуже. Невозможно объяснить: что случилось с датчанкой в конце второго сета? Но Халеп своего не упустила, и выиграла второй сет 6:3.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Судьба финала должна была решиться в третьем сете. Возняцки повела в решающем сете 2:0 и 3:1, Халеп смогла отыграться и выйти вперёд 3:4. Датчанка взяла чужую подачу и сравняла счёт (4:4). Перед этим Каролина вызвала на корт физиотерапевта, и после оказания помощи продолжила финал с затейпированым коленом. Обе финалистки были измотаны игрой, победила та, у кого осталось больше сил. Концовка трёхчасового финала была за Возняцки. Каролина выиграла сет 6:4, выиграла свой первый титул "Большого шлема" в карьере, и теперь на трофее будет выгравировано её имя.

мельбурн финал возняцки

Пройдёт время, и мало кто будет вспоминать подробности этого финала. Как он проходил, как развивался, у кого была травма, а кто ошибался. В истории он запомнится именем его победительницы: Каролин Возняцки.  Сегодня она выиграла Australian open  и добыла свою первую победу на турнирах серии "Большого шлема". А играла она на этих турнирах уже 43 раза!

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open