Нидерланды будут расследовать участие Украины в катастрофе МН17

22:25, 08 Жовтня 2019

Сегодня, 8 октября, народные избранники Нидерландов проголосовали за решение о расследовании с целью выяснения возможного участия Украины в авиакатастрофе рейса МН17, которая произошла в 2014 году, сообщает Информ-UA.

В частности, парламентарии Нидерландов глубоко возмущены тем, что украинское государство, а именно тогдашние власти, по неизвестным на то причинам не закрыли воздушное пространство над территорией Донбасса в то время как пассажирский самолёт, летящий над оккупированным Донецком, выполнял авиарейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

Предложение об открытии данного расследование вышло от сторонников Христианско-демократической партии. А обнародовал эту информацию на своей странице в социальной сети Twitter, депутат от данной политической силы - Крис ван Дам.

Он написал, что предложение о расследовании участия Украины, а именно факта открытого воздушного пространства над территорией нашей страны во время проведения в стране боевых действий, парламентарии поддержали единогласно.

В то же время, глава МИД Нидерландов Стеф Блок, ещё в начале текущего месяца говорил о том, что не видит предпосылок для старта подобного расследования касательно Украины. Свою позицию он аргументировал тем, что эта задача будет не из простых, поскольку для её решения необходимо будет сотрудничать с Россией. Ведь якобы неофициально Донбасс, желающий примкнуть к РФ, является и её территорией, а значит - это и её воздушное пространство тоже.

Читати далі: На Луне построят «Ноев ковчег» на случай гибели человечества

Стоит напомнить, что летом 2014 года самолёт перевозил двести девяносто восемь пассажиров, которые погибли в небе возле населённого пункта Торез (Донецкая область).

Позже, в рамках расследования следственной группы, которая состояла из участников пяти стран, Украины в том числе, пришла к выводу о том, что пассажирский самолёт был сбит из территории, которую контролировали российские боевики, при помощи установки "Бук", доставленной с Российской Федерации.

В июне текущего года эта же группа предъявила подозрения четырём лицам, которые принадлежали к группировкам самопровозглашённой "ДНР" и России. 

В рамках обмена пленными, который состоялся в начале сентября текущего года между Украиной и Россией, украинские власти передали РФ бывшего руководителя бригады противовоздушной обороны "ДНР", украинского гражданина Владимира Цемаха, который, по всей видимости, как утверждают представители Нидерландов, тоже имеет отношение к данной авиакатастрофе.

В связи с этим Нидерланды ходатайствовали о том, чтобы украинская сторона не передала эту личность РФ, но обмен с участием Цемаха всё-таки состоялся. Перед этим, по словам Стефа Блока, бывшего боевика всё-таки успели допросить.

Читати далі: Смертельное столкновение поездов в Египте: погибли 32 человека