Умерла спортсменка Олизаренко

17 февраля 2017 года в городе Одесса ушла из жизни легенда украинского спорта, олимпийская чемпионка и экс-рекордсменка мира в беге на 800 метров - Надежда Олизаренко. По информации портала xsport.ua.

Надежда Федоровна болела боковым амиотрофическим склерозом. Надежда тяжело переживала болезнь. Олимпийская чемпионка даже не могла держать в руках ручку. Такой диагноз спортсменке поставили в 2015 году. В результате этой болезни и умерла Надежда Федоровна. Спортсменке было 63 года.

Ушла из жизни легенда мировой легкой атлетики ...

- сообщили на своей странице в  Facebook Федерация легкой атлетики Украины

Надежда Олизаренко родилась в Брянске в 1953 году. В 1977 году попала в сборную СССР. В следующем, 1978 году переехала в Одессу и выступала за команду Украины в составе сборной Советского Союза.

Накануне Олимпийских Игр в Москве-1980 года Надежда Олизаренко установила мировой рекорд на 800 метров - 1: 54.85, а в финале Олимпиады улучшила его почти на полторы секунды - 1: 53.43, став чемпионкой.

Кроме "золота" на 800 метров, в Москве Олизаренко выиграла также "бронзу" в финале на 1500 метров. 

Московский результат Надежды Олизаренко до сих пор остается вторым лучшим в истории этой дисциплины - он был улучшен только действующей рекордсменкой мира Ярмило Кратохвиловою в 1983 году.

В 1992 году Олизаренко закончила карьеру и работала тренером в одесском СКА. Организовывала легкоатлетический турнир на призы Олимпийских чемпионов – он существует до сих пор.

Прощание с Надеждой Олизаренко состоится во вторник, 21 февраля, в гарнизонном Доме офицеров в Одессе.

Ранее Информ-UA сообщал, что из жизни ушел еще один известный спортсмен Чемпион Украины и чемпион Европы по пляжному футболу Евгений Рябчук. Умер спортсмен тяжелой болезни. У мужчины была саркома печени.

олизаренко