50 лет футболисту Роберто Баджо

Роберто Баджо кумир многих фанатов футбола.

Роберто завершил карьеру 16 мая 2004-го. В ­2010-м его позвали стать техническим директором итальянской федерации. А в 2013-м ушел оттуда со словами:

Моя программа развития на 900 страниц лежит мертвым грузом

В 2012-м Роберто получил тренерскую лицензию УЕФА. А в 2014-м, в "Матче за мир" под патронатом Папы Франциска, Роберто забил гол после наброса Марадоны.

В эту субботу Баджо отметил 50-летие. Gazzetta dello Sport выпустила к юбилею книгу "Футбол Баджо в рентгеновских лучах". А Corriere della Sera книгу по названием "50 лет символу футбола, который исчезает". Смысл двойной: и художественного футбола все меньше, и сам Баджо из него исчез.

Именинник провел выходные в итальянских городках Аматриче и Норча, которые летом сильно пос­­традали от землетрясения. В свои праздник, поучаствовал в фестивале для детей, пообщался с мэрами. Вечером в Норче, в шатре-столовой для перемещенных лиц, его поздравили тортом и шампанским.

Шампанское наливали в пластиковые стаканчики. Сам на эту тему сказал там: "Моя философия? Стремление к счастью. Каждый день. Найти счастье внутри себя, а потом, если того стоит, пожертвовать его другому. Именно день юбилея так провести — это явно месседж: вот чем я теперь занят

– говорил в тот вечер именинник.

На следующий день Роберто еще ждали на матче местных жителей.

Атипичная суперзвезда — скромный, вдумчивый, далекий от медийного цирка

— охарактеризовали его в издании Corriere dello Sport.

Напомним, В 2010 году Баджо получил награду Peace Summit Award, которую присуждает комитет нобелевских лауреатов. Ежегодно этим призом выделяют гуманитарную деятельность человека из мира музыки, кино. Баджо остается единственным спортсменом среди лауреатов. Нобелевцы отметили его помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, от циклона Наргис в Бирме, борьбу с эпидемией птичьего гриппа в Лаосе.Роберто Баджо и Папа Римский

Читати далі: Японские ученые нашли скрытую черную дыру в галактике Млечный Путь