Цвет имеет значение. "Красная машина" одолела в финале машину немецкую

Объединённая команда атлетов из России ехала в Пхёнчхан за золотом. Любой другой результат ставил бы крест, вбивал бы осиновый кол, опускал бы ниже плинтуса (нужное подчеркнуть) весь российский хоккей. Сезон в хоккейной России был распланирован под Олимпиаду, игроков берегли, холили и вскармливали исключительно под Олимпийские игры. Сборникам делали и каникулы и давали нагрузки  в клубах строго по плану подготовки тренерского штаба сборной. А когда стало окончательно ясно, что в Олимпийских играх не будут принимать участие игроки Национальной хоккейной лиги, интрига в олимпийском хоккейном турнире сошла "на нет". У сборной России, которую позже переименовали в объединённую команду атлетов из России казалось, нет равных конкурентов и золотые медали им обеспечены.

Так было до начала игр, и теория рухнула в первый же игровой день когда фавориты уступили сборной Словакии. И пусть команда, которую именуют "Красная машина" заняла первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал, игра команды из России не соответствовала статусу фаворитов.

Финал OAP-Германия стал настоящим украшением турнира. Порадовало то, что впервые на Олимпиаде на хоккее трибуны были практически заполнены. С посещаемостью хоккейных матчей на Олимпийских играх была беда. Вплоть до медальных встреч команды играли при трибунах заполненных в лучшем случае на 2/3. Подавляющее большинство на трибунах было за российскими болельщиками, их было гораздо больше чем немцев, а вот качественнее и слаженнее болели и поддерживали свою сборную именно фанаты бундес-тим.

И на площадке сегодня сборная Германии играла более организовано. Именно игровая дисциплина позволила немцам добиться исторического успеха в истории хоккея. Впервые сборная Германии играла в финале олимпийского хоккейного турнира, впервые у Германии медали Олимпиады в мужском хоккее. Все 4 решающих матча турнира бундес-машина выиграла с преимуществом в одну шайбу. В плей-офф было 2:1 с Швейцарией. В четвертьфинале 4:3 победа над Швецией. Великий полуфинал против Канады, в котором Германия вела 3:0 и 4:1 завершался со счётом 4:2. И сегодня судьбу финала решила одна шайба. Золотая шайба заброшенная в овер-тайме.

Читати далі: 30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

Сборная атлетов из России дважды вела в счёте, и дважды немцы отыгрывались. Причём со счёта 1:2 сборная Германии отыгралась моментально, через 10 секунд. Получила психологическое преимущество и на 57-й минуте вышла вперёд 3:2. У соперников 2-минутный штраф заработал Сергей Калинин, и Германии оставалось доиграть 2 минуты 10 секунд, из которых у них 2 минуты было бы численное преимущество. И тут и немцы дали маху отойдя к своим воротам в желании удержать преимущество, и хоккеисты из России показали невероятное стремление спасти игру и избежать позора. Прессинг от россиян дал результат - за 55 секунд до конца игры они таки сравняли счёт и перевели встречу в овер-тайм.

финал оар.

Сил у игроков немецкой сборной на овер-тайм уже не хватило. Они уступали соперникам в скорости, чаще ошибались, и похоже, так и не отошли от состояния шока от упущенной победы. На 70-й минуте встречи Кирилл Капризов забросил победную, золотую шайбу.

финал германия.

C 1992 года представители сборной России не могли выиграть золото Олимпийских игр. Впрочем, внесу поправку: в 1992 году  золотые медали выиграла объединённая команда СНГ, выступавшая без флага и символики, в составе которой играли представители бывших республик СССР. И сегодня, золотые медали выиграла сборная команда атлетов, выступающая без флага, без гимна, без государственной принадлежности.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента